Nuove misure di contenimento: chi sono i “congiunti”?

Il nuovo DPCM del 26 aprile 2020 consente, all’art. 1 lett. a), gli spostamenti per incontrare i congiunti, purchè venga rispettato il divieto di assembramento e il distanziamento interpersonale di almeno un metro e vengano utilizzate le protezioni per le vie respiratorie. Pare necessario, a questo punto, in assenza di una specificazione (che probabilmente perverrà nei…